← Дороги, инфраструктура

В Приморье введут "умную" систему управления дорожным движением за 3 млрд рублей

Реализацией проекта по созданию информационной системы "Цифровое Приморье" занимается компания-концессионер "Вессолинк". По словам ее руководителя Олега Бадеры, проект воплощается в жизнь и полностью будет запущен в работу в апреле будущего года.

"Закуплено все необходимое оборудование, введено в эксплуатацию три подсистемы, нужных для работы проекта. В систему уже инвестировано 3 миллиарда рублей", — обозначил глава компании.

Как отметил Олег Бадера, это уникальная программа, которая объединит практически все стороны жизни крупных городов — Владивостока, Артема, Находки, Уссурийска, свяжет краевые дороги системой весогабаритного контроля.

Кроме этого, в городах появятся "умные" светофоры и пешеходные переходы, парковки, камеры видеофиксации нарушений ПДД и видеонаблюдения, мониторинг транспортных потоков, туристические информационные киоски. Предусмотрено управление коммунальной инфраструктурой, внедрение энергосберегающего технологического оборудования в социально значимых учреждениях и школьные программы.

Губернатор подчеркнул, что внедрение информационной системы "Цифровое Приморье" крайне важно для региона.

"Это, прежде всего, безопасность наших жителей, удобство для приморцев и туристов. Благодаря этой системе изменится облик города, повысится комфорт, улучшится ситуация с дорожным движением. Поэтому нельзя допускать проволочек в ее реализации, нужно учится работать в ней, а далее распространять успешную практику на остальные населенные пункты Приморья", — заявил Олег Кожемяко.