← Безопасность и страхование

Под Екатеринбургом остановили грузовик с «черной» древесиной

Сотрудники полиции в Екатеринбурге в рамках операции «Лес» выявили факт транспортировки древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа.

Полиция призывает проявить гражданскую сознательность в сбережении лесного фонда и напоминает, что за незаконную рубку и транспортировку лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность.

30 ноября в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Лес» сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД г. Екатеринбурга совместно с экипажем ГИБДД на 10 км Челябинского тракта остановили автомобиль “Урал” с полуприцепом, груженным 16 кубометрами бревен.

При этом в ходе проверки было установлено, что водитель грузовика перевозил древесину с некорректно составленными сопроводительными документами, установленными лесным законодательством.

По словам водителя, документы для транспортировки ему были переданы индивидуальным предпринимателем, занимающимся заготовкой древесины и торговлей пиломатериалами, а данный груз предназначался для пилорамы, расположенной в Березовском городском округе.

В дальнейшем в отношении ИП сотрудниками полиции был составлен административный материал по статье 8.28.1 КоАП РФ “Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней в части транспортировки древесины без оформленного в установленном порядке сопроводительного документа”.

За данное правонарушение предусмотрен административный штраф на должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц – от 500 до 700 тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.

Автомобиль “Урал” с полуприцепом, а также древесина изъяты и находятся на территории отдела полиции № 6 УМВД г. Екатеринбурга.

Полиция г. Екатеринбурга призывает горожан, если Вам стало известно о случаях незаконной заготовки или реализации древесины, а также других правонарушениях на территории областного центра, просим сообщать в дежурную часть по телефону (343) 294-14-94 или 02 (102 по мобильному) или по круглосуточному «телефону доверия» ГУ МВД России по Свердловской области 8(343) 358-71-61.