← Логистика, грузы

В Волгограде появилась новая профессия — QR-курьер

Вслед за столицей и другими крупными городами страны до Волгограда дошла новая профессия — QR-курьер. Они доставляют товары из мест, куда пускают только вакцинированных или переболевших коронавирусом. Впервые такие услуги начали оказывать в Москве, после того как там ввели систему QR-кодов. А накануне, после объявления в нашем регионе жестких ковидных ограничений, соответствующие объявления появились и в волгоградском сегменте интернета.

— Есть QR-код, доставка по Волгограду, цельность и сохранность гарантирую. Я на личном автомобиле, — сказано в одном из объявлений.

Мы решили связаться с QR-курьерами и выяснить, как часто к ним обращаются антиваксеры и насколько прибыльна такая работа. Как выяснилось, в Волгограде и области эти услуги не так популярны, нежели в других городах страны. По словам одного курьера, о наличии QR-кода в своем объявлении он указал неделю назад, но пока заказов не поступало.

— Сейчас много вообще стали таких объявлений размещать, — рассказал журналисту V1.RU Владимир. — Но я в основном занимаюсь грузоперевозками, переездами и доставкой крупногабаритной. Я полтора месяца назад где-то переболел, мне сертификат выдали. С неделю как я указал в объявлении, что есть QR-код, но пока никто не звонил именно с таким вопросом.

Есть и курьеры, которые считают, что в Волгограде прошел пик популярности и неукоснительного соблюдения системы QR-кодов. Как утверждает профессиональный курьер и грузоперевозчик Роман, за месяц к нему обратились всего три человека, которым нужны были товары из мест с доступом по сертификатам, справкам и медотводам.

— В Волгограде в принципе это не востребовано, как мне кажется, — уверен волгоградец. — Ко мне, конечно, обращались люди с просьбой куда-то сходить, где нужен QR-код. Но вообще мало таких случаев было — человека три за месяц, а в последнее время вообще нет нуждающихся в таких услугах. Раньше, когда коды только ввели, все боялись и строго соблюдали всё это. А сейчас многие магазины вообще без кодов продают.

Напомним, накануне депутаты Волгоградской областной думы поддержали законопроект о QR-кодах.