← Автомобильные грузоперевозки

Власти Чили и Боливии выяснят, чьи ПЦР-тесты для дальнобойщиков будут превалировать на границе

Боливия попросила Чили принимать боливийские сертификаты вакцинации и результаты тестов ПЦР. Об этом 24 декабря пишет газета La Razon.

Просьба правительства Чили возникла из-за конфликта на боливийско-чилийской границе на перевале Чунгара-Тамбо Кемадо, когда тесты десятков боливийских дальнобойщиков показали положительный результат и их с грузом не пропустили через границу. Это привело к скоплению большегрузных автомобилей.

Боливийские транспортники утверждают, что чилийские тесты показали неправильный результат, который был использован чилийской стороной как предлог для перекрытия границы. Отмечается, что ПЦР-тесты дальнобойщиков, сделанные в Боливии показывали отрицательный результат.

«В свое время мы попросили Чили, чтобы наши ПЦР превалировали … это должны обсуждать наши медицинские власти, как я уже говорил замминистра с чилийской стороны и наш замминистра Альваро Террасас уже находятся в контакте, чтобы обсудить все на техническом уровне, как полагается», — заявил замминистра внешней торговли Бенхамин Бланко.

Как сообщил Бланко, 22 декабря, после встречи с чилийскими властями, граница была, чтобы скопившиеся там грузовики смогли проехать в соседнюю страну в сектор Тамбо-Кемадо.

В соответствии с соглашением, график работы пропускного пункта будет увеличен, а анализы на коронавирус будут проводиться по обе стороны границы. Шоферы, которые получили отрицательный ПЦР-тест на ковид с боливийской стороны, в Чили должны повторить процедуру, чтобы подтвердить результат.

Напомним, с 17 по 19 декабря как минимум 100 транспортников международного маршрута не пропустили в Чили, потому что ПЦР-тесты, сделанные с чилийской стороны, показали положительный результат. Скопление трейлеров привело к блокаде переход Чунгара-Тамбо Кемадо.

Чтобы разрешить конфликт делегация из представителей боливийского МИД, минздрава и других органов выехала в Чили.

Напомним, у Боливии нет выхода к морю. Чунгара-Тамбо Кемадо соединяет неофициальную столицу Боливию Ла-Пас с ближайшим морским портом Арика.