← Дороги, инфраструктура

Мост через Свиягу на трассе М-7 может быть сдан в эксплуатацию уже 2022 году

Руководитель  «Волго-Вятскуправтодора» Илдар Мингазов рассказал в интервью главному редактору ИА «Татар-информ» Ринату Билалову о ходе реконструкции одного из участков федеральной трассы М-7 "Волга", который проходит через Верхнеуслонский район.

По словам Мингазова, сегодня идет реконструкция трех участков федеральной трассы, конечной целью является приведение дорог к нормативам первой технической категории, а значит на всех этих участках дороги движение будет осуществляться по четырем полосам.

"В 2021 году построен новый мост через Свиягу, который был очень необходим для жителей Татарстана. Кроме того, работы по его возведению были очень своевременны - старый, имеющийся мост находится в неудовлетворительном состоянии. Если раньше здесь были многокилометровые пробки, то на сегодня эта проблема перестала существовать", - сообщил руководитель организации.

Также Мингазов напомнил, что новый мост построен вплотную к старому мосту, пролетные строения нового моста местного производства - они были изготовлены на Зеленодольском заводе имени Горького, а на его строительство потребовалось 2,7 тыс. тонн металла. Предельная нагрузка нового моста - более 100 тонн. Также построены и подъездные пути к новому мосту, их общая протяженность порядка 7 километров.

На сегодня идут работы по реконструкции старого моста, планируется усилить его пролетное строение, отремонтировать опоры и мостовое полотно, появится новое современное электроосвещение. Благодаря этому увеличится его нормативная предельная нагрузка. Продолжается работа по строительству надземного перехода около Гаврилково. По графику все работы должны быть завершены в 2023 году, однако благодаря усердию мостостроителей и дорожных рабочих, все работы идут с опережением и есть вероятность полной сдачи объекта уже 2022 году.

"Еще один участок на котором идут работы - десять километров дороги в районе развязки с Ульяновской трассой и Иннополисом. На сегодня здесь выполнено чуть более 20% запланированных работ, ориентировочно этот объект будет сдан в 2024 году.