← Автомобильные грузоперевозки

Уганда отменила тесты водителей грузовиков на COVID-19 на границе с Кенией

Власти Уганды приняли решение приостановить обязательное тестирование водителей грузовиков на коронавирус на границе с Кенией. Об этом заявил директор службы здравоохранения Уганды Чарльз Оларо, 17 января сообщает кенийская газета The Star.

По словам Оларо, решение было принято после сообщений о заторах на границах, возникших в результате проведения тестов.

«Учитывая низкую эффективность антигена среди лиц без симптомов и продолжающееся скопление грузовиков на кенийской стороне границы, это создает еще один сценарий распространения вируса», — сказал чиновник.

Огромные заторы из грузовых автомобилей на пунктах пограничного контроля с кенийской стороны все еще сохраняются, несмотря на принятое на прошлой неделе решение Уганды приостановить плату за тестирование на COVID-19, которое привело к забастовке дальнобойщиков, которые утверждали, что она носит дискриминационный и эксплуататорский характер.

Кроме этого, пограничные проверки водителей на COVID-19 и многокилометровые пробки на границе привели к тому, что Уганда столкнулась с дефицитом топлива, которое в основном завозится в страну на автоцистернах из Кении, и резким ростом его стоимости. Это вызвало резко негативную реакцию угандийских автовладельцев.

16 января в министерстве энергетики Уганды пообещали разобраться в ситуации на пограничных пунктах, чтобы обеспечить свободный поток грузовиков, перевозящих топливо.