← Дороги, инфраструктура

Дорогу Шуя – Новые Горки в Ивановской области в 2022 году снова не отремонтируют

Дорога Шуя - Новые Горки в Шуйском районе Ивановской области не вошла в план ремонтов на 2022 год, несмотря на то, что ее хотели восстановить. Впрочем, заместитель начальника департамента дорожного хозяйства, который давал обещание приступить к ремонту трассы в этом году, уже в должности не работает.

Дорогой Шуя-Новые горки пользуются жители как минимум 6 деревень, самая крупная - Михалёво. Сейчас зима, ямы утрамбованы снегом. Машины могут развить скорость до 50 км в час. Летом не больше 15. Изношена трасса на 80%.

Капитального ремонта путепровода жители деревни Михалево добивались долго и всем миром. Писали в прокуратуру, Департамент дорожного хозяйства, губернатору. В мае прошлого года тогда еще заместитель начальника управления строительства и эксплуатация автодорог Артём Осинкин заверил - к работам приступят в 2022 году. Новая надежда угасла на днях. Люди узнали, что ремонта не будет.

Как нам рассказали в департаменте дорожного хозяйства, восстановление дороги Шуя-Новые Горки обойдется минимум в 300 миллионов рублей. По словам чиновников, в области есть более востребованные и более изношенные трассы. Проектная документация на эту дорогу длиной в 26 километров сейчас проходит экспертизу. В план ремонта она войдет только в следующем году.

Алексей Асеев, зам. начальника департамента дорожного хозяйства области: «Скорей всего, в последующий год будем включать, ну может быть на один, на два года будем делать эту дорогу. В рамках содержания в весенний период мы посмотрим в каком она состоянии, приведем в состояние в рабочее, чтоб можно было проезжать».

Местные жители между тем, уверены: латать уже бесполезно. Лучше бы асфальт и вовсе срезали. По проселочной дороге проезжать легче. Активисты собираются обратиться к местному депутату и снова отправить обращения во все возможные инстанции.