← Автомобильные грузоперевозки

Жители Оттавы жалуются на протестующих на улицах города дальнобойщиков

Продолжающийся пятый день протест дальнобойщиков поставил жителей Оттавы на грань психологической нормы, 1 февраля сообщает CBC.

Многие жители города, как сообщает CBC, отмечают резкий рост беспокойства и проблем со своим психическим здоровьем из-за продолжающегося протеста прибывших в столицу Канады водителей большегрузных машин.

«Чтобы это продолжалось три ночи, я измучена. Мне трудно дышать… и кто нам помогает?», — жалуется на постоянный шум, выхлопные газы и огромное количество людей и машин на улицах одна из жительниц центра города.

«Они просто не представляют, насколько это ужасно, если такие люди, как я, с хроническими заболеваниями, не могут спать, наши тела не могут восстановиться», — продолжает она.

«Я так угнетена и опечалена, что эти люди так мало заботятся о таких людях, как я, или об инвалидах, о людях с ослабленным иммунитетом», — говорит другая жительница Оттавы.

Социальные работники заявляют, что на их памяти не было протестов, которые приводили бы к таким тяжким последствиям у людей, которым они помогают. «Они испуганы», — отметила одна из таких социальных работников.

Напомним, мирный протест водителей грузовиков против введения властями Канады требований по предъявлению сертификата подтверждения вакцинации от ковида при пересечении границы уже пятый день продолжается в столице страны Оттаве. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, выступил из секретного места, куда он перебрался из-за начавшихся протестов, и обвинил протестующих в фашизме и нацизме. Он также заявил, что 90% канадцев его поддержат.

Тысячи канадских водителей большегрузных автомобилей, к которым присоединились их коллеги из США, а также рядовые автомобилисты, фермеры и другие люди, проявившие неравнодушие к принуждению властей колоться непроверенными препаратами, объединились в многокилометровую колонну и прибыли в столицу Канады.

CBC — Канадская телевещательная компания — одна из влиятельнейших в Канаде, сообщила, что за «Колонной свободы» стоит президент РФ Владимир Путин, а протесты в стране были им спровоцированы потому, что Канада поддержала Украину.