← Автомобильные грузоперевозки

Дальнобойщики Германии заявили о своей готовности начать "поход на Берлин"

Призывы к водителям грузовиков и легковых автомобилей Германии организовать «поход на Берлин» по примеру Канады распространяются в Facebook и Telegram, 1 февраля пишет газета Berliner Zeitung.

Немецкие рабочие и представители малого бизнеса хотят пройти маршем до Берлина на своих грузовиках и автомобилях в знак протеста против коронавирусной политики властей. Организаторы «похода на Берлин» сообщают в Telegram, что хотят мобилизовать 100 000 автомобилей и проехать перед Рейхстагом. При этом примером для подражания называется канадский «Конвой свободы».

В прошлую субботу сотни дальнобойщиков приехали протестным маршем в Оттаву — столицу Канады. Сообщается, что протестующие в Канаде водители выступают против коронавирусных ограничений. Согласно правилам, невакцинированные канадские водители грузовиков, возвращаясь из США, должны проходить 14-дневный карантин, а американские непривитые водители вообще не имеют права пересекать границу с Канадой.

Дальнобойщики Германии решили присоединиться к такой форме протеста и выступить против коронавирусной политики правительства. К участию в акции приглашают также водителей автобусов. Участников «похода на Берлин» призывают оставаться в столице «до тех пор, пока правительство не уйдет в отставку».

Отмечается, что, по всей видимости, также запланирован марш автомобилистов в Брюссель. Как объявили организаторы в Twitter, в Брюсселе будут требовать отмену европейского сертификата прививок «и связанных с ним ограничений». Заявлялись ли официально протестные акции дальнобойщиков, в настоящее время еще не известно.