← Дороги, инфраструктура

В Самарской области создали оперативный штаб по борьбе с последствиями снегопада

По решению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова создан оперативный штаб по борьбе с последствиями снегопада в регионе. Дорожники в усиленном режиме расчищают трассы. Об этом сообщает пресс-служба правительства области в четверг, 3 февраля.

На территории региона продолжается сильный снегопад, идет дождь, наблюдаются метели, гололед и снежные заносы. За первые дни февраля прогнозируется выпадение полуторамесячной нормы осадков. Как доложил министр транспорта и автодорог области Иван Пивкин, всю ночь со 2 на 3 февраля шел снег. В связи с этим с утра 3 февраля ограничили движение на региональных дорогах и трассе М-5 «Урал». Напомним, на федеральной трассе «Урал» продлили до 18:00 ограничение для грузового и пассажирского транспорта на участках с 93-го по 132-й км на подъезде к Оренбургу и с 889-го по 981-й км основного хода.

Губернатор подчеркнул, что важно сейчас не допустить скопления большегрузов, других ТС на федеральных трассах и быть готовыми оперативно оказывать помощь людям.

«Нужно быть готовыми к худшему развитию сценария. Потому что снегопад может быть и более продолжительный период. Мы знаем, что есть сложные участки автотрассы на территории Сызранского района. Нужно быть готовыми, в том числе, по пунктам обогрева водителей, если понадобится, подвоза еды, воды. Особое внимание нужно обратить на перевозку детей», - сказал глава региона.

В настоящее время дорожные и коммунальные службы работают в усиленном режиме. В Самаре за минувшие сутки вывезено 6,8 тыс. тонн снега. В борьбе с последствиями непогоды задействовали 554 единицы техники и почти 2,7 тыс. рабочих.

Оперативный штаб по борьбе с последствиями стихии в регионе поручено возглавить вице-губернатору - председателю правительства Самарской области Виктору Кудряшову. Министру транспорта и автомобильных дорог поручено координировать всю работа на дорогах, в кратчайшие сроки обеспечить транспортную доступность всех населенных пунктов.