← Автомобильные грузоперевозки

«Конвой свободы» начал бесплатно раздавать еду в центре Оттавы

Суп и другую пищу стали бесплатно раздавать в центре Оттавы участники движения «Конвой свободы» и поддерживающие его, 5 февраля сообщает портал PostMillenial.

На опубликованном видео от PM видны столы с порциями пищи в пластиковых контейнерах и супа в пластиковых тарелках. Столы стоят на фоне грузовиков, некоторые под навесами. Рядом стоят немногочисленные люди, шумят электрогенераторы на жидком топливе. На одном из столов — картонка с надписью «Бесплатный ланч. Берите, что нужно. (К черту Трюдо)».

Ранее, на пресс-конференции 4 февраля бывший офицер Конной полиции Канады Дэниэль Балфорд, представитель движения КС, заявил, что больше всего его беспокоят «отдельные личности или группы, которые могут намеренно спровоцировать конфликт с движением „Конвой свободы“, для его дискредитации».

«У меня очень надежная информация о том, что люди из движения не причастны, и что нападения, связанные с повреждением собственности, и насилие этим утром были совершены агитаторами, их видел один из дальнобойщиков и один из наших охранников-добровольцев, все было сообщено полиции», — заявил Балфорд.

Он также добавил, что своими глазами видел, как протестующие бесплатно раздавали пищу бездомным на Веллингтон-стрит, подогнали целый грузовик продуктов к дому для бездомных и даже убрали лопатами снег около двух памятников.

Ранее, 30 января, благотворительная организация «Пастыри Доброй надежды» (ПДН) сообщила в Twitter о людях в центре Оттавы, «оскорбленных протестующими из конвоя, требовавшими пищу с нашей суповой раздачи».

Напомним, участники «Конвоя свободы» — это дальнобойщики, 29 января въехавшие в центр столицы Канады на грузовиках в знак протеста против ужесточения коронавирусных ограничений. Протестующие требуют смены политики от премьер-министра Канады Джастина Трюдо.