← Дороги, инфраструктура

В Уфе ликвидировали 18 аварийно-опасных участков дорог

В прошлом году в Уфе (Республика Башкортостан) ликвидировали 18 аварийно-опасных участков дорог. Количество мест концентрации ДТП удалось снизить благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги», сообщает пресс-служба правительства Башкирии в понедельник, 7 февраля.

В настоящее время на улично-дорожной сети города отмечается 41 аварийно-опасный участок. Год назад количество таких мест достигало 59. За счет мероприятий по повышению безопасного движения дорожникам удается устранять места концентрации ДТП.

В минувшем году на объектах капитального ремонта и реконструкции в рамках БКД установили 220 опор наружного освещения, 420 знаков, 1,7 тыс. метров барьерного ограждения. Кроме того, смонтировали 16 новых светофоров и нанесли порядка 10,3 тыс. метров разметки. В текущем году работы по повышению безопасности движения будут продолжены.

Дорожное покрытие в Уфе в прошлом году обновили на участках общей протяженностью более 28 км. На некоторых объектах помимо замены полотна проезжей части выполнили комплексное благоустройство - на улицах Комсомольская, 8 Марта, Парковая, бульваре Хадии Давлетшиной.

В текущем году дорожники приведут к нормативу 16 участков улиц суммарной длиной порядка 21 км. В том числе продолжат работы на переходящем объекте - улице Новороссийской. Одним из крупных объектов этого года станет ремонт Затонского шоссе от моста через реку Белую до путепровода в створе проезда Мебельщиков. Напомним, подрядчика по объекту выбрали в октябре прошлого года. Протяженность участка ремонта составляет 8,5 км. Кроме того, в этом году завершат капитальный ремонт бульвара Ибрагимова и реконструкцию участка улицы Рабкоров.

Добавим, всего в 2022 году по БКД в Уфе отремонтируют 15 участков дорог. Финансирование работ составляет более 1,3 млрд рублей.