← Логистика, грузы

Стали известны подробности задержания фуры с собаками из Якутии в Улан-Удэ

История с задержанием трейлера с якутскими собаками под Улан-Удэ получила продолжение. Напомним, накануне стало известно, что полицейские остановили его в пригородном селе Сотниково. Животных везли в республику трое суток.

Фуру не пускают в город – её проверяют уже несколько часов. По данным телерадиокомпании «Тивиком», собак сначала хотели отправить на передержку в кабанское село Шерашово. Общественный инспектор в сфере обращения с животными Елена Мордвина рассказала журналистам, что машину вскрыли 7 февраля в присутствии понятых.

- Есть опись, что все собаки в хорошем состоянии, у них имеются корм и вода, и клетки соответствуют размерам, – отметила она. – Всё это зафиксировали, провели осмотр. Дознаватель мне отдал этих животных под расписку вместе с фурой. Фактически мы могли уехать. Это было где-то в два часа ночи. Но потом замначальника отдела полиции Иволгинского района поставил две машины ДПС и запретили нам ехать, хотя запрещающих документов не было.

Четвероногих планировалось привезти в приют «Надежда» в микрорайоне Забайкальский, оставить их там на десятидневный карантин и после отправить к новым хозяевам в другие регионы.

- Мы приняли решение, что половина собак поедет в «Надежду» и половина – ко мне, на частную передержку, где за ними будут ухаживать люди,– подчеркнула Мордвина. – Но вчера мне трижды звонил министр сельского хозяйства (Галсан) Дареев, который очень просил не заводить собак в приют. Сказал, что мы дальше должны как-то вместе работать и гарантировал, что машину никто не тронет, если она не будет заезжать в Улан-Удэ, а поедет дальше.

После этого и встал вопрос о перевозе животных в Шерашово на ту самую частную передержку. В итоге их вообще решили отправить в приют «Возрождение» в Вахмистрово. Кстати, доставка собак в Бурятию обошлась в 140 тысяч в одну сторону.