← Логистика, грузы

В Якутию часть продовольствия впервые завезут по Севморпути

Часть социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ) в арктические районы Якутии впервые будет доставлена по Северному морскому пути (СМП, Севморпуть). Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).

Ранее в арктические и северные районы республики они доставлялись по следующей логистике – железной дорогой до Нижнего Бестяха, затем в период навигации водным транспортом по рекам, а оставшуюся часть – автозимниками грузовым автотранспортном, а также с использованием малой авиации.

Отмечается, что завоз СЗПТ по СМП силами АО «Якутоптторг» значительно сократит транспортные расходы, что несомненно повлияет на стоимость продуктов в арктических и северных районах.

Судно СТК-1012 (принадлежит АО «Якутоптторг»), которое будет привлечено к перевозкам, пройдёт по Беломоро-Балтийскому и Волгодонскому каналам и загрузится в Краснодарском крае к середине июня. Завоз СЗПТ в арктические районы по северному морскому пути планируется осуществить к концу июля.

Сейчас судно находится на текущем ремонте в п. Вознесенье Ленинградской области. В навигацию 2022 года запланировано два рейса из Краснодарского края по Севморпути до портов в Тикси и Черском. Планируется доставить 3 тыс. тонн социально-значимых продовольственных товаров (50% от планового объёма перевозки грузов АО «Якутоптторг» в период навигации для арктических и северных районов).