← Логистика, грузы

2,3 миллиона тонн прошли через Владивостокскую таможню в 2021 году транзитом

Количество транзитных деклараций, оформленных таможенными постами Владивостокской таможни в 2021 году, увеличилось на 44 % и составило 51 471 декларацию. Вес транзитных грузов — 2,3 миллиона тонн, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Таможенники оформили транзитные декларации на 31 125 товарных партий, убывших в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) (рост на 20 %), и на 18 215 товарных партий, отправленных за пределы ЕАЭС (рост в 2,2 раза).

Больше половины – 57% транзитных грузов проследовало в Республику Узбекистан (увеличение в полтора раза). В основном, это запасные части и принадлежности транспортных средств.

15 % от всех отправок составили отправки в Польшу (увеличение в 4,5 раза). Преимущественно это товары народного потребления.

В Республику Казахстан в основном шли автомобильные запчасти, новые легковые автомобили и гусеничные экскаваторы (рост в 3,2 раза), в Республику Беларусь — части к двигателям и иные комплектующие для промышленной сборки на заводах (рост в 21 раз).

Наибольшее количество транзитных товаров перемещено железнодорожным транспортом (93 % всех отправок). Это связано со значительным уменьшением стоимости транзитных перевозок (льготные тарифы на транзитные перевозки по российской территории железнодорожным транспортом общего пользования грузов в контейнерах).

С целью сокращения сроков оформления товаров, помещаемых под процедуру таможенного транзита, Владивостокская таможня с 2020 года активно применяет технологию автоматической регистрации и автоматического выпуска деклараций. В 2021 году без участия должностных лиц автоматически зарегистрировано 30 868 транзитных деклараций, в автоматизированном режиме выпущено 12 327 транзитных деклараций.

«Для сравнения – в четвёртом квартале 2020 года доля автоматически зарегистрированных транзитных деклараций составляла пятьдесят шесть процентов, выпущенных в режиме автоматизированного выпуска – девятнадцать процентов, то за этот же период в 2021 году указанные показатели составили семьдесят четыре и сорок процентов соответственно. Средние сроки помещения под таможенную процедуру таможенного транзита «безрисковых» партий составляют один час десять минут», – отмечает заместитель начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Владивостокской таможни Анастасия Свяжина.

Подать транзитную декларацию в электронном виде участник внешнеэкономической деятельности может через сервис «Личный кабинет» на сайте Федеральной таможенной службы или через собственную информационную систему, если она подключена к единой автоматизированной системе таможенных органов (ЕАИС ТО), сообщает пресс-секретарь Владивостокской таможни Ася Бережная.