← Автомобильные грузоперевозки

В США силовики предупредили о готовящихся протестах из-за вакцинации

Антиковидные протесты в Канаде, начавшиеся как акция дальнобойщиков, грозят перекинуться и на США. Правоохранительные органы полагают, что в Соединенных Штатах протестующие могут попытаться сорвать Супербоул

Министерство внутренней безопасности США разослало предупреждениях, в которых говорится, что американские дальнобойщики могут поддержать акции протеста своих коллег в Канаде, связанные с обязательной вакцинацией. Об этом со ссылкой на документ пишет The Hill.

«[МВБ] получило сообщения о том, что водители грузовиков потенциально планируют блокировать дороги в крупнейших городах США в знак протеста против в том числе обязательной вакцинации», — говорится в сообщении американского министерства.

По данным ведомства, колонна из грузовиков может стартовать из Калифорнии в середине февраля. Потенциально это может оказать влияние на проведение Супербоула — крупнейшего спортивного события в США, финальной игры лиги американского футбола. В этом году Супероул запланирован на 14 февраля. Также акции протеста могут затронуть традиционное обращение президента США к конгрессу, намеченное на 1 марта. Выводы о том, что акция может затронуть Супербоул, ведомство делает, в частности, из того, что 4 февраля в социальных сетях начали распространяться сообщения с хэштегами #ShutDownSuperBowl и #SuperBowlTrafficking.

Колонна из Калифорнии направится в Вашингтон, а водители из Канады могут к ней присоединиться.

Антиковидные протесты в Канаде, получившие название «Конвой свободы», начались 29 января в ответ на новые пограничные правила, согласно которым пересекать границу США и Канады теперь позволено только полностью вакцинированным водителям, а невакцинированные водители большегрузных автомобилей должны соблюдать двухнедельный карантин по возвращении из США в Канаду.

После того, как колонна дальнобойщиков прибыла в столицу страны, Оттаву, на акции начали звучать и призывы к отмене ковидных ограничений в целом. В Оттаве из-за массовых протестов ввели чрезвычайное положение. Митингующих в столице поддержали акциями в Квебеке, Ванкувере, Виннипеге и других крупных городах страны.

После начала протестов Джастин Трюдо с семьей уехал по соображениям безопасности из резиденции в Оттаве. Премьер-министр резко выступил против протестов, назвав их «оскорблением памяти и правды».