← Дороги, инфраструктура

Строительство севастопольского этапа трассы "Таврида" перевалило за экватор

Если смотреть с высоты птичьего полета, то хорошо виден прогресс, достигнутый строителями "ВАД" за последние несколько недель. Присоединены несколько новых секций моста над Инкерманской долиной, прокладывается основная четырехполосная трасса, ведущая к Ялтинскому кольцу.

Один из старых путепроводов полностью разобран, каменное основание его измельчили и используют при строительстве, арматуру пустили на переплавку.

 Полным ходом идет реконструкция Ялтинского кольца, где будет оборудован тоннель и несколько съездов – в сторону Ялты и Сапун-горы. Транспорт по самому большому на трассе "Таврида" тоннелю будет следовать в сторону 5-го километра Балаклавского шоссе, и в противоположную сторону – к столице Крыма, Белогорску, мосту через Керченский пролив.

По словам заместителя начальника строительного управления АО "ВАД" по Севастополю Александра Куминова, развязка на Ялтинском кольце – самое технически самое сложное сооружение на всей трассе.

Сейчас на этом объекте идет процесс заливки бетона в монолитную часть развязки, он будет завершен в середине лета текущего года. Погода повлияла на сроки строительства – особо прочному бетону в условиях низкой температуры надо больше времени для "схватывания", а саму смесь приходится подогревать. В апреле работы пойдут более интенсивно.

Реконструкция движения на Ялтинском кольце является составной частью завершающего, 8-го этапа федеральной трассы "Таврида". Предполагается строительство двух тоннельных путепроводов, один из которых будет напрямую выводить на дорогу "Севастополь-Симферополь", а второй выводить на Ялтинское шоссе.

 Кроме новой развязки на Ялтинском кольце, специалистам кампании "ВАД" в рамках достройки финального этапа трассы "Таврида" предстоит обустроить новую развязку в районе полигона ТКО и путепровод над улицей Нефтяная, возвести новый мост через реку Черная.

Полностью завершить строительство 8-го этапа "Тавриды" протяженностью 7.5 км строители намереваются к декабрю 2023 года.