← Дороги, инфраструктура

В Майкопе ремонт дорожной сети идёт с опережением графика на год

Работы ведутся с опережением графика на один год. Почти 12 км дорог приведут к федеральным стандартам благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

В рамках запланированного ремонта данных участков предусмотрено замена дорожного покрытия, установка бордюров, обустройство водоотведения и подходов к перекресткам, установка новых дорожных знаков, а также нанесение дорожной разметки.

«Благодаря личной поддержке главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова и грамотной работе специалистов дорожной отрасли в текущем году нам удаётся выполнить план ремонта на 2023 год, то есть с опережением графика на один год. Уже в следующем году приступим к выполнению плана на 2024, что позволит улучшить качество важных инфраструктурных участков дорожной сети не только в республиканской столице, но и в пригороде», – отметил мэр Майкопа Геннадий Митрофанов.

Работы запланированы на участках по ул. Советской (от ул. Заводской до ул. Железнодорожной), ул. Курганной (от ул. Ленина до ул. Шовгенова), ул. Крестьянской (от ул. Титова до ул. Победы), ул. Пионерской (от ул. Краснооктябрьской до ул. Гоголя), ул. Гоголя (от ул. Крестьянской до ул. Калинина) и ул. Пушкина (от ул. Старобазарной до ул. Железнодорожной).

Помимо этого, три участка отремонтируют в пригороде Майкопа: ул. Революционную (от ул. Приречной до ул. Верещагина) и ул. Интернациональную (от ул. Лесной до ул. Краснооктябрьской) в станице Ханской, а также ул. Советскую (от пер. Лесного до дома № 142) в посёлке Родниковом.

Сейчас подготавливается документация для заключения контракта на ремонт этих участков, позже специалисты приступят к работе. Завершить все работы планируется до конца 2022 года.

Напомним, в прошлом году с опережением графика были отремонтированы 18 участков дорог в рамках дорожного нацпроекта по плану 2022 года. В том числе пять из них – в пригороде столицы. На эти цели выделено более 190 млн рублей. Образовавшаяся экономия средств по ранее выполненным объектам позволила заключить контракт с подрядной организацией на ремонт дороги на участке ул. Привокзальной от ул. Шовгенова до ул. Гагарина.