← Дороги, инфраструктура

Сотни километров дорог закрыты в Казахстане из-за непогоды

Множество дорог закрыты в нескольких областях Казахстана из-за ухудшения погоды.

Снег, метель и ограничение видимости стали причиной перекрытия движения для всех видов транспорта на трассе "Актобе - Атырау - граница РФ" от Актобе до Кандыагаша (11-100 километры).

На дороге "Алматы - Усть-Каменогорск" запрещён проезд грузовому и общественному транспорту на участках от Ушарала до границы ВКО и от Аягоза до села Калбатау.

На трассе "Жезказган - Петропавловск" ограничено движение на отрезках:

от границы Карагандинской области до Аркалыка (252-340 километры);

от посёлка Жезды до границы Костанайской области (65-252 километры).

На дороге "Самара - Шымкент" невозможно проехать грузовому и общественному транспорту с 394 по 701 километр - это участки от посёлка Жымпиты до границы Актюбинской области и от границы Западно-Казахстанской области до посёлка Куршасай.

Также на этой трассе перекрыт участок с 776 по 1357 километр. Это отрезки:

от посёлка Белогорка до посёлка Карабутак;

от Белогорки до границы Кызылординской области;

от границы Актюбинской области до Аральска.

Кроме того, на трассе "Екатеринбург - Алматы" для всех видов транспорта закрыли участок платной дороги с 1291 по 1353 километр - от Нур-Султана до границы Карагандинской области.

В Акмолинской области в связи с ухудшением погодных условий (ветер, метель, ограничение видимости) введено ограничение движения для всех видов автотранспорта на отрезке дороги "Екатеринбург - Алматы" с 1353 по 1426 километры - граница Акмолинской области - Темиртау.

На той же трассе перекрыт участок от села Жумабек до посёлка Сарышаган.

Также решено ограничить движение для вех видов транспорта на дороге "Ушарал - Достык" (84-184 километры) от станции Коктума до станции Достык и на дороге "Кызылорда - Павлодар" (1135-1206 километры) - граница Карагандинской области - посёлок Шидерты.