← Автомобильные грузоперевозки

Волна протестов в Европе: в Гааге дальнобойщики перекрыли центр города

Волна протестов, вдохновленных акциями несогласных с ограничениями из-за коронавируса в Канаде, прокатилась по городам Европы.

В Париже для разгона демонстрации полиция несколько раз применяла слезоточивый газ. Задержаны более 50 демонстрантов. Многие участники акции специально приехали в столицу из регионов Франции. Власти пытались не пустить их в город. На трассах установили блокпосты полиции. Однако сдержать всех недовольных не вышло.

В Берлине около трех тысяч человек вышли на демонстрацию под лозунгом «Вместе и в мире», однако без столкновений с полицией не прошла и эта акция.

В Гааге протесты возглавили дальнобойщики. На несколько часов они полностью парализовали движение в центре города. Полиция призывала протестующих разойтись мирно, предупреждала о штрафах. Но их слова не были услышаны.

Канадские протестующие продолжают блокировать мост Амбассадор на границе c США. Пять дней перекрыто движение на самом оживленном пограничном переходе Северной Америки. Из-за транспортной блокады некоторые американские компании сворачивают производство в Канаде. Премьер Джастин Трюдо пообещал Байдену в кратчайшие сроки открыть движение через границу.