← Автомобильные грузоперевозки

В Калининграде объяснили коллапс фур на границе Белоруссии и Литвы

Очереди грузовиков на границе Белоруссии и Литвы во многом связаны с изменениями в таможенной системе последней, которая 8 февраля перешла на новые формы деклараций. Об этом журналистам сообщила глава калининградского межправительственного Агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова, передает «Калининград.Ru».

По словам главы организации, перемены потребовали «существенной адаптации» со стороны перевозчиков и таможенных органов, «отладка системы происходит до сих пор».

В то же время Иванова отметила, что на ситуацию влияют и «отголоски» миграционного кризиса, который сложился на границе Белоруссии с Польшей, Литвой и Латвией в конце прошлого года. «Один пункт пропуска по-прежнему закрыт, остальные работают с усиленным режимом контроля. Соответственно, часть грузов распределилась по остальным пунктам пропуска на транспортных путях в Европу», — пояснила она.

Вопрос прорабатывается с посольствами в Белоруссии и Литве, пишет «РБК Калининград».

Как сообщал в понедельник белорусский Госпогранкомитет, Литва за выходные приняла 59% грузовиков от нормы. Вильнюс продолжает обновлять таможенные базы, этот процесс должен завершиться 15 февраля, уточнила белорусская сторона.

Начальник отдела по связям с общественностью Калининградской областной таможни Оксана Иванова 14 февраля сообщила «РБК Калининград», что ситуация с въездом и выездом автомобилей на границе области с Литвой штатная, очередей на досмотр и оформление документов нет. «У нас был небольшой коллапс в пятницу, к 15 часам было больше 100 фур, наверное даже 120, но за выходные ситуация нормализовалась», — заявила она. В пресс-службе таможни пояснили, что такой коллапс был связан в том числе с обновлением программного обеспечения в Литве.

Это утверждение в беседе с «РБК Калининград» поставил под сомнение вице-президент компании «ДСВ Транспорт», глава общественного совета при министерстве развития инфраструктуры Калининградской области Леонид Степанюк. «Мы периодически сталкивались с тем, что и с нашей стороны было обновление ПО, и с литовской стороны — это занимало ну сутки-двое, ну до трех суток могли застрять», — рассказал он. По словам Степанюка, в конце января и первую неделю февраля простой при въезде из основной части России в Калининград длился до пяти суток, но на прошлой неделе ситуация усугубилась. Он предположил, что на самом деле происходит «умышленное усложнение пропускной способности».

Степанюк добавил, что если раньше можно было найти пути объезда (по маршруту Белоруссия — Латвия или напрямую в Латвию из России), то с 13 февраля там тоже скопились большие очереди. Калининградские перевозчики из-за этого несут убытки, некоторые вынуждены даже приостанавливать работу или переориентировать грузы, отметил он.

12 февраля городской портал «Клопс» писал, что на границе Белоруссии и Литвы образовалась очередь из 3,5 тыс. фур.