← Дороги, инфраструктура

Экоактивисты просят оборудовать трассу М-12 в Татарстане биозащитными элементами

Экооактивисты Набережных Челнов и Тукаевского района Татарстана добиваются установки биозащитных элементов на строящейся трассе М-12, которая пройдет через Татарстан, пишет Сhelny-biz.ru.

В Сети появилось новое обращение Регионального экологического общественного движения «Народная инициатива», которое возглавляет экс-депутат Белоуса и Тукаевского района Роман Ваганов.   «По территории республики прокладывают 8-й этап федеральной автодороги М-12. Современная, многополосная, скоростная автострада свяжет более 20 региональных центров от Москвы до Урала.

Как это принято во многих цивилизованных странах, проект М-12 предусматривает на всем протяжении автотрассы устройство биопереходов (экодуков) для животных над и под дорогой и ограждение автодороги от выхода животных на проезжую часть, — говорится в петиции.

— По непонятным обстоятельствам, вопреки проекту и требованиям закона «Об охране окружающей среды», принято решение о строительстве биозащитных сооружений после завершения строительства автодороги. То есть, автодорога может быть сдана в эксплуатацию без запланированных биозащитных сооружений, что послужит причиной гибели людей и диких животных в ДТП с их участием». Зоозащитники сообщают, что в 2021 году в Татарстане произошло 150 ДТП с участием диких животных. Погибло 95 лосей, 45 кабанов, 25 косуль и два марала. Ввод в эксплуатацию автодороги без биозащитных сооружений повлечет рост числа аварий и жертв, считают защитники природы.