← Автомобильные грузоперевозки

"Народный конвой" дальнобойщиков готов отправиться из Калифорнии в Вашингтон

«Народный конвой» из чуть более чем 1000 американских дальнобойщиков готовится отправиться из Калифорнии в Вашингтон, сообщили организаторы протеста 15 февраля на телеканале NewsMax.

Согласно сообщению организаторов, акция протеста против ограничений и требований из-за COVID-19 должна начаться до конца февраля, но точную дату организаторы не сообщили.

Организаторы конвоя Брайан Брейс и Морин Стил объявили, что протест не будет полагаться на крупные технологические компании для сбора пожертвований, поскольку GoFundMe закрыл сбор средств для канадского конвоя, а GiveSendGo был взломан после сбора некоторой суммы.

«Нам действительно удалось привлечь в нашу команду лучших и умнейших, чтобы гарантировать, что этот конвой пройдет без сучка и задоринки. У нас есть специалист по логистике, тактике, мы обеспечиваем наличие топлива. Мы наняли Exemplar Financial, которая имеет семь офисов по всей стране с юристами и бухгалтерами, которые наблюдают за нашим сбором средств, чтобы убедиться, что все надежно», — сказала Стил.

Организатор добавил: «Наши средства не смогут быть заморожены или украдены». Они считают, что смогут защитить средства, поместив их на счета условного депонирования (эскроу-счета).

Пилот Джош Йодер также появился вместе с организаторами, сообщив, что пилоты самолетов также будут участвовать в конвое.

Организаторы утверждают, что у них есть 1000 дальнобойщиков, готовых стартовать из Калифорнии, но, вероятно, их число будет расти по мере продвижения из Калифорнии в округ Колумбия.

Согласно показанной на NewsMax карте маршрута, «Народный конвой» стартует из южной части штата Калифорния и проедет через штаты Невада, Аризона, Нью-Мексико, Техас, Оклахома, Канзас, Миссури, Иллинойс, Кентукки и Вирджиния, из которой конвой въедет (если позволит полиция) в округ Колумбия.

Согласно опросу Расмуссена, опубликованному на этой неделе, большинство американцев (54%) сообщили, что поддерживают протест дальнобойщиков в США, а 38% высказались против такого протеста.

Напомним, граждан США на организацию «Народного конвоя» вдохновил пример канадских дальнобойщиков, которые уже почти три недели протестуют в столице Канады. При этом в США ситуация с обязательной вакцинацией чуть легче, чем в Канаде, поскольку часть требований была признана неконституционной судами в США и отменена, а по другой части судебные тяжбы еще в процессе.

Кроме того, в США есть штаты (во главе с Флоридой), где губернаторы не вводили никаких требований по вакцинации и по маскам и где обязательно вакцинироваться под угрозой увольнения пришлось лишь федеральным служащим и медработникам.

Тем не менее протест в США имеет смысл в свете планов правительства, раскрытых 15 февраля Project Veritas, сделать вакцинацию от COVID-19 ежегодной, как от гриппа.