← Дороги, инфраструктура

Почти 940 млн рублей направят на строительство дороги на юго-западе Тюмени

Для строительства улицы и дороги в границах улиц Губернская - Закалужская - Московский тракт в Тюмени ищут подрядчика. Информация об электронном аукционе опубликована на портале Госзакупок. Длина городской магистрали с пешеходными тротуарами и велодорожками составит более 2,3 км.

Максимальная цена контракта по объекту «Выполнение работ по строительству улицы и дороги жилого района в границах улиц: Губернская - Закалужская - Московский тракт, г. Тюмень (ул. Калинина)» составляет почти 939,7 млн рублей, средства будут выделены из бюджета городского округа Тюмени.

Заявки принимаются до 2 марта, победителя планируют определить 4 марта.

Согласно проектной документации, район строительства дорожного объекта расположен на участке «Тюменская Слобода» п. Комарово, в юго-западной части Тюмени в Калининском административно-территориальном округе. Протяженность проектируемого участка улицы Калинина - 2311 метров. Это будет магистральная улица общегородского значения с шестью полосами движения и разделительной полосой, которая начнется от грунтовой дороги в Комарово и протянется до кромки существующей проезжей части улицы Уездная. Вдоль магистрали предусмотрено устройство тротуаров шириной 3,15-3,75 метра и велосипедных дорожек шириной 2 метра. Также запроектировано устройство съездов на примыкающие улицы и к жилой застройке.

Основное назначение улицы - транспортная связь между жилыми, промышленными районами и центром города, центрами планировочных районов, а также обеспечение выходов на внешние автомобильные дороги.

Работы по строительству дороги будущему подрядчику предстоит выполнить до 15 ноября 2024 года.