← Безопасность и страхование

В Канске ярославский дальнобойщик продал имущество работодателя на 1,5 миллиона рублей

Канские полицейские раскрыли хищение колёс стоимостью 1,5 миллиона рублей. К преступлению оказался причастен дальнобойщик, перевозивший груз.

В полицию обратился представитель организации, занимающейся транспортировкой различных товаров по всей России. Он сообщил, что в Канске при неизвестных обстоятельствах из прицепа грузового автомобиля Scania, принадлежащего компании, пропали 56 автомобильных колёс. Сумма ущерба составила 1,5 миллиона рублей.

Стражи порядка установили, что к хищению причастен ранее судимый житель Ярославля 1979 года рождения, работавший водителем. В декабре 2021 года его наняли для перевозки колёс из Ярославля в Иркутск. В дороге транспортное средство сломалось. Водитель добрался до Канска и остановился на территории кемпинга, где предпринял безуспешные попытки починить фуру. Дальнобойщик предупредил работодателя о том, что не сможет выполнить условия сделки, оставил грузовик на охраняемой парковке и уехал домой на поезде.

Однако перед отъездом мужчина решил немного заработать и устроил распродажу колёс, которые он должен был доставить в Иркутск. Полученные деньги он присвоил себе и потратил на личные нужды. Недостача обнаружилась уже после новогодних праздников, когда груз в пункт назначения привёз другой водитель.

Возбуждено уголовное дело по статье "Присвоение или растрата". Дальнобойщику грозит до 10 лет лишения свободы. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.