← Дороги, инфраструктура

С 1 марта в Архангельске ограничат проезд большегрузов по Краснофлотскому мосту

Вплоть до 1 июля у грузовых автомобилей будут всего по несколько часов для проезда по мосту — днём и ночью.

Во время капремонта по мосту также будет организовано реверсивное движение. Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

Изначально предлагалось разрешить движение грузового транспорта с 22:00 до 6:00. Но по просьбам перевозчиков и предприятий региона, региональный минтранс провёл анализ интенсивности движения по мосту и решил предусмотреть для грузовиков ещё и дневное «окно» — с 11:00 до 15:00.

Алексей Алсуфьев также поручил отрегулировать схемы организации движения автомобилей и обеспечить контроль за движением грузового транспорта.

— Прошлогодний опыт организации транспортного сообщения без железнодорожного моста показал, что работа по регулированию потоков автомобилей себя оправдала. Здесь никаких других вариантов не предполагается, поэтому необходимо определить ответственных лиц от всех заинтересованных сторон и вновь начать эту работу, — подчеркнул предстатель правительства региона.

Напомним, что Краснофлотский мост ремонтируется с 2018 года. Ранее завершить работы планировалось к ноябрю 2021-го, но сейчас называется другой срок — конец 2023-го. На проведение работ в этом году, как сообщает пресс-служба правительства области, будет направлено более 1,2 миллиарда рублей.