← Автомобильные грузоперевозки

На КПП кыргызско-казахстанской границы в очереди стоят около 180 грузовых фур

На контрольно-пропускном пункте «Ак-Тилек – автодорожный» кыргызско-казахстанской границы в очереди для прохождения пограничного контроля находятся около 180 грузовых автомашин.

Такие данные по состоянию на 9:30 22 февраля приводит управление информации и коммуникаций Пограничной службы ГКНБ КР. По данным ведомства, 60 фур из этого числа ожидают товарно-сопроводительные документы на груз.

При этом Погранслужба отметила, что «скопление транспортных средств в этом пункте пропуска связано с увеличением грузопотока», на других пунктах пропуска кыргызско-казахстанской границы скоплений граждан и авто не зафиксировано.

В ведомстве напомнили, что порожние грузовые фуры могут выехать из Кыргызстана в Казахстан через пункт пропуска «Кен-Булун – автодорожный».

На прошлой неделе в КР заявили о проблемах с досмотром грузов на казахстанской границе. Грузоперевозчики рассказали, что таможенники Казахстана устраивают «безосновательные» проверки на контрольно-пропускных пунктах. А депутаты Жогорку Кенеша задались вопросом о законности действий госорганов соседней страны, учитывая членство обеих республик в ЕАЭС.

Позже представители правительств двух государств провели встречи и договорились в реальном времени отслеживать ситуацию на границе, обеспечив перемещаемые товары электронными счетами-фактурами (ЭСФ).

Напомним, Евразийский экономической союз (ЕАЭС) был создан в 2010 году как таможенное объединение Беларуси, Казахстана и России. В 2015 году в организацию вступили Кыргызстан и Армения. Для стран - участниц ЕАЭС действуют правила свободного передвижения граждан, товаров и капитала, а также отсутствие таможенных барьеров.