← Автомобильные грузоперевозки

Организаторы американского "народного конвоя" дальнобойщиков рассказали о целях протеста

Протестную акцию дальнобойщиков «Народный конвой», которая проследует из Калифорнии в Вашингтон, планируют организовать граждане, недовольные коронавирусными ограничениями в США, 22 февраля пишет журнал Business Insider.

Издание сообщает, что по аналогии с канадским «Конвоем свободы» американское движение получило название The People’s Convoy («Народный конвой» — прим. ИА Красная Весна). Его участники намерены стартовать из Южной Калифорнии 23 февраля и добраться 5 марта да Вашингтона.

По данным Business Insider, организаторы движения подтвердили, что участие в «Народном конвое» примут не только дальнобойщики, но и «свободолюбивые единомышленники» из различных слоев общества, и заверили общественность в желании осуществить «мирный и централизованный проезд».

«Выборным должностным лицам пора пойти навстречу американским работникам физического и умственного труда и восстановить свою подотчетность народу и его свободу, отменив все требования и положив конец чрезвычайному положению, поскольку COVID-19 уже находится под контролем и американцам пора вернуться на работу в условиях свободы и отсутствия ограничений», — отметили представители организаторов изданию.

Ранее стало известно, что несколько колонн грузовиков планируют направиться в округ Колумбия в конце этой недели, чтобы перекрыть Кольцевую автодорогу, опоясывающую столицу США. В преддверии протестов мобилизовалась полиция округа Колумбия: полицейским ограничили выходные и отправили около 500 полицейских в отряды по подавлению гражданских беспорядков ежедневно, начиная с 23 февраля.

Напомним, колонны грузовиков «Конвоя свободы» двинулись в Оттаву в конце января. Дальнобойщики протестуют против обязательной вакцинации, без которой им запрещено пересекать границу между Канадой и США.

С 15 февраля премьер-министр Канады Джастин Трюдо ввел в стране чрезвычайное положение. В последний раз закон о чрезвычайных ситуациях применялся в 1970 году.

18 февраля полиция начала активно разгонять участников протеста. Сообщают, что многих из задержанных отвозят на 10 километров от зоны протеста и отпускают.