← Коммерческий транспорт

BYD получила крупнейший в истории заказ на электрические тягачи с батарейным питанием

BYD объявила, что шведская грузовая технологическая компания и разработчик электрифицированных и автономных грузовиков Einride приобрела 200 тяжелых электрических тягачей с батарейным питанием 8TT для развертывания в Соединенных Штатах, что является крупнейшим в истории заказом такого рода за пределами Азии.

BYD начнет поставку первых грузовых электромобилей 8TT, собранных в Ланкастере, штат Калифорния, уже в этом месяце, и все 200 автомобилей будут доставлены волнами в течение ближайших двенадцати месяцев. Einride будет использовать транспортные средства для увеличения своего глобального парка подключенных электромобилей для обслуживания своих клиентов в США в ключевых транспортных регионах. Saga, технологическая платформа Einride, которая играет решающую роль для эффективности и оптимизации электрических грузоперевозок, будет установлена в весь парк заказанных грузовиков BYD.

«Этот исторический заказ позволит клиентам ближе познакомиться с революционной интеллектуальной операционной системой Einride, а также с нашими безопасными и надежными аккумуляторными электрогрузовиками с нулевым уровнем выбросов», - сказал Патрик Дуан, старший вице-президент BYD в Северной Америке. «Электрические грузовики BYD класса 8 демонстрируют сильное сочетание передовых высоких технологий и долговечности, обеспечивая клиентам желаемую производительность и устанавливая новый золотой стандарт комфорта и безопасности водителя».

«Поскольку мы продолжаем расширять наши операции в США и предоставлять комплексное решение для доставки в масштабе, крайне важно иметь OEM-партнера, который может сотрудничать с нами в поставке лучших в своем классе электромобилей», - сказал Никлас Рейнедаль, Генеральный менеджер по Северной Америке в Einride. «Этот парк транспортных средств, который будет поставляться с лучшими в отрасли темпами и объемами, позволит нам эффективно предоставлять нашим клиентам электрические, конкурентоспособные по стоимости и экологически чистые перевозки».

Большинство автомобилей будут представлять собой модели магистрального тягача BYD 8TT 3-го поколения с расширенным диапазоном и кабиной, разработанной Вольфгангом Йозефом Эггером, известным бывшим главным дизайнером Audi. Напомним, новый BYD 8TT был представлен в прошлом году со стильной кабиной с пневмоподвеской, которая отличается улучшенной аэродинамикой и энергоэффективностью, а также просторным и эргономичным интерьером ⇒ .

Тягач 8TT полной массой 47627 кг в составе с полуприцепом предназначен для региональных перевозок и распределительных операций. Грузовик оснащен электродвигателем мощностью 483 л.с. и максимальным крутящим моментом 2400 Нм. Электродвигатель питается от сверхбезопасных и надежных железо-фосфатных аккумуляторных батарей емкостью 422 кВт*ч или 563 кВт*ч, последние из которых позволяют иметь рабочий диапазон до 320 км. Также в комплектацию входят система электронного стояночного тормоза, функции бесключевого доступа и запуска нажатием кнопки, а также возможность зарядки CCS1 мощностью до 185 кВт.

Кроме того, электрические тягачи BYD 8TT в стандарте поставляются с усовершенствованными системами помощи водителю (ADAS), которые включают в себя автоматическое экстренное торможение, адаптивный круиз-контроль, систему предупреждения о выходе из полосы движения и обнаружение слепых зон, что делает вождение проще и безопаснее.

На данное время BYD имеет в эксплуатации более 200 грузовых аккумуляторных электромобилей в США. Аккумуляторные электрические грузовики BYD используются по всей Америке, в портах Лос-Анджелеса, Лонг-Бич и Окленда в Калифорнии, для оказания услуг по сбору мусора, распределения и у операторов портовых терминалов на Восточном побережье.