← Безопасность и страхование

В молдавский танкер с российским экипажем в Черном море попал снаряд

В танкер под флагом Молдавии с экипажем из числа россиян в Черном море попал снаряд, вызвав пожар. Экипаж эвакуирован, два человека серьезно пострадали, сообщает Морское агентство Молдавии.

«Корабль Millenial Spirit (танкер-химовоз) под флагом Молдавии, находясь в нейтральных водах Черного моря, был поражен снарядом. На борту корабля вспыхнул пожар, оборудование и спасательные шлюпки были уничтожены, экипаж корабля покинул судно в одних спасательных жилетах. <...> Экипаж судна — граждане России», — говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что источник пуска снаряда неизвестен. Экипаж состоял из десяти человек, на помощь им пришли близлежащие суда.

«Украинскими властями проведены спасательные работы, члены экипажа спасены, два члена экипажа находятся в тяжелом состоянии», — говорится в сообщении.

Молдавское информагентство Moldpres уточняет, что оператором судна является украинское юридическое лицо. При этом британский телеканал Sky News сообщает, что в танкер попала ракета, но не уточняет, какая и кем она была запущена.