← Безопасность и страхование

Польского дальнобойщика посадили на 2,5 года за смертельное ДТП под Слуцком

Прокуратура Слуцкого района поддержала в суде гособвинение по уголовному делу в отношении гражданина Польши, по вине которого погиб водитель легкового автомоиля Mercedes-Benz. Об этом сообщает служба информации прокуратуры Минской области.

Трагедия произошла днем 26 июня прошлого года.  

Установлено, что водитель автопоезда ехал со скоростью около 27 км/ч по трассе Минск - Микашевичи в направлении Минска.

Подъезжая к обозначенному дорожными знаками и горизонтальной разметкой месту для разворота вблизи агрогородка Лучники Слуцкого района, водитель не уступил дорогу легковому Mercedes-Benz, ехавшему по равнозначной главной дороге со стороны столицы.

При этом в суде было доказано, что у водителя автопоезда была реальная возможность заранее наблюдать приближавшийся Mercedes-Benz, который пользовался первоочередным правом на проезд в намеченном направлении. Однако польский дальнобойщик не убедился в безопасности своих действий и начал разворачиваться с выездом на полосы для встречного движения.

В результате транспортные средства столкнулись. Водитель легкового авто получил тяжкие телесные повреждения, от которых скончался в больнице.

Водитель грузовика приговорен  к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии в условиях поселения. Также он лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.

Кроме того, суд взыскал с виновного в пользу потерпевших – отца, супруги и несовершеннолетнего ребенка погибшего материальную компенсацию морального вреда по 30 000 рублей в пользу каждого.