← Дороги, инфраструктура

В Бурятии отремонтируют 6 мостов

Ремонт шести мостов начнется в этом году в Бурятии по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Все объекты расположены в Еравнинском, Кабанском, Заиграевском, Бичурском, Курумканском и Прибайкальском районах, сообщили в Министерстве по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства республики.

«Согласно новым правилам, теперь ежегодно часть финансирования, поступающего в рамках реализации национального проекта, будет выделяться на ремонт мостов и путепроводов. Таким образом мы сможем отремонтировать и муниципальные объекты, которые долгое время не приводили в порядок из-за ограниченных финансовых возможностей местных бюджетов», — отметил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге.

Так, в этом году начнется капитальный ремонт моста через реку Итанца в селе Лиственничное Прибайкальского района, где проживает более 160 человек. В настоящее время путепровод находится в аварийном состоянии. Мост обеспечивает проезд местных жителей в соседние села, в которых, в свою очередь, находятся большинство социально значимых объектов. Его протяженность — 37 метров. Сдать в эксплуатацию объект планируется в 2023 году.

В Курумканском районе приступят к капитальному ремонту мостового перехода через реку Аргада на дороге, соединяющей села Барагхан и Харгану, ремонт продлится также два года. На трассах регионального значения будет проведен ремонт мостов. Так, уже в этом году планируют отремонтировать мост через реку Алтан, расположенному на 347 километре региональной автодороги Улан-Удэ — Романовка — Чита в Еравнинском районе и мост в Заиграеском районе на 1 км автодороги Гортоповский мост — Верхние Тальцы — Хоринск.

В Бичурском районе приступят к ремонту моста на 81 км автодороги Мухоршибирь — Бичура — Кяхта. Объект планируют ввести в эксплуатацию в следующем году. В министерстве добавили, ремонт через реку Телья в Кабанском районе на 10 км региональной дороги Тресково-Шергино-Оймур-Заречье начался еще в прошлом году, а в этом объект вошел в нацпроект.

Нацпроект «Безопасные качественные дороги» призван сделать дороги страны комфортными и безопасными. Основная цель нацпроекта — снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза к 2030 году: до 4 погибших на 100 тыс. населения. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.