← Автомобильные грузоперевозки

Почти половина канадцев осудила действия Трюдо во время протестов дальнобойщиков

Поддержка премьер-министра Канады снизилась после действий полиции в отношении «Конвоя Свободы».

Почти половина канадцев утверждает, что их впечатление о премьер-министре Джастине Трюдо ухудшилось из-за его действий в связи с протестами конвоя дальнобойщиков, согласно новому опросу.

Опрос, проведенный Nanos Research среди тысячи канадцев, показал, 47% процентов канадцев сообщили, что их мнение о Трюдо ухудшилось, и только 20% канадцев заявили, что их впечатление о премьер-министре улучшилось после реакции его правительства на демонстрации, в то время как 31 процент опрошенных сообщили что их мнение не изменилось.

Опрос был проведен через неделю после того, как полицейские в одной из своих крупнейших операций в истории Канады разогнали протест «Конвоя Свободы».

Опрос Nanos также показал, что 63% канадцев поддерживают использование либеральным правительством закона для борьбы с протестами колонн, в то время как 36% выступают против.

В ходе опроса респондентов специально спрашивали, поддерживают ли они замораживание банковских счетов в соответствии с законом. Почти две трети ответили, что поддерживают решение, одна треть опрошенных канадцев высказалась против.

В ходе выборочного опроса, проведенного компанией Nanos Research 23 и 24 февраля, было опрошено 1032 канадца по телефону и через Интернет.