← Дороги, инфраструктура

В Башкирии отремонтируют дорогу к Павловскому водохранилищу

В регионе планируется отремонтировать более 40 километров региональных и межмуниципальных дорог, в том числе и дорогу к популярному туристическому объекту — Павловскому водохранилищу.

В 2022 году, благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги», в Башкирии отремонтируют более 40 километров региональных и межмуниципальных дорог. Все они входят в Уфимскую и Стерлитамакскую агломерацию и ведут к природным достопримечательностям и местам отдыха, включая Павловское водохранилище.

На ремонт этих дорог предусмотрено более 620 млн руб., согласно данным Министерства транспорта РБ. Как отметил глава ведомства Александр Булушев, ремонт и строительство дорог, ведущих к туристическим местам, является одним из приоритетов в вопросе развития республики. Так, по его словам, некоторые из дорог уже начали приводить в нормативное состояние еще в 2021 году.

На дороге Благовещенск-Павловка дорожные работы сразу на двух участках общей протяженностью порядка 5 километров. Этот маршрут очень популярен у жителей и гостей региона. Он ведет к Павловскому водохранилищу, на котором расположено множество баз отдыха, санаториев, детских оздоровительных лагерей. Проезжую часть обновят и на участке между деревней Уптино и санаторием «Юматово» в Уфимском районе. Протяженность ремонтируемого дорожного участка составит около 4 километров.

Всего в этом году, благодаря реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» планируют обновить более 255 км трасс и магистралей республики. Из них 32 объекта Уфимской агломерации и 36 объектов Стерлитамакской агломерации, 99 объектов ремонта автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, не входящих в агломерации.

Подрядные организации планируют приступить к ремонту дорог в мае.