← Автомобильные грузоперевозки

Американский "конвой свободы" прибыл в штат Мэриленд

Протестующие американские дальнобойщики, «Народный конвой», объединились с другой крупной группой дальнобойщиков по прибытии на последнюю остановку перед Вашингтоном — в Хагерстаун, штат Мэриленд, сообщил журналист сайта El American 4 марта в Twitter.

Хагерстаун находится всего в 75 милях (90 минутах) езды от Вашингтона, и протестующие намерены разбить постоянный лагерь (где будет готовиться еда и можно будет отдохнуть) именно здесь, на стадионе для спидвея, где его не сможет задеть разгоняющая протест полиция округа Колумбия.

Сообщается, что поприветствовать протестующих пришли тысячи местных жителей, они принесли с собой еду и напитки, кто-то также оказывает помощь деньгами.

Присутствующие на месте свидетели сообщили, что участники конвоя заезжали на стадион в течение трех часов, и всё равно значительное число автомобилей еще оставалось на трассе. Организаторы говорят, что в протесте участвует значительно больше 10 тысяч транспортных средств, из которых «тысячи» — это грузовики.

На доступных видеосъемках конвоя видно, что грузовики в подавляющем численном меньшинстве, поэтому подтвердить, что их наберется тысяча, не представляется возможным. Сообщается, что длина «конвоя свободы» составляет более 70 миль, то есть более 100 км.

5 марта эта колонна протяженностью более 70 миль направится прямо к кольцевой дороге округа Колумбия, чтобы создать там проблемы с движением. Сама петля кольцевой дороги имеет длину всего 63 мили, поэтому даже если они просто на нее заедут и будут медленно двигаться по кругу, это создаст невозможность движения по кольцевой дороге для всех остальных, по крайней мере в одну сторону.

Позже, 5 марта, где-то «всего в двух милях от Кольцевой дороги» пройдет митинг участников конвоя, к которому, как ожидается, присоединятся некоторые законодатели Республиканской партии и продемонстрируют свою поддержку, сообщила газета The Washington Post.

Напомним, в ожидании дальнобойщиков полиция Вашинтона возвела забор вокруг Капитолия и вызвала на помощь нацгвардию, то есть военных. Однако кольцевая дорога находится за пределами округа Колумбия и потому полиция Вашингтона и нацгвардия округа Колумбия не могут ничего поделать с дальнобойщиками, пока они на кольцевой дороге.

Протестующие требуют отмены чрезвычайного положения в США, которое Трамп объявил в начале пандемии, а Байден недавно продлил. Они требуют также отмены всех других введенных из-за пандемии предписаний, вроде ношения масок или паспортов вакцинации. Протестующие считают, что эти предписания используются властями для ограничения конституционных прав американцев.