← Дороги, инфраструктура

Реконструкция трассы Камаевка – Асино – Первомайское в Томской области завершится в 2022 году

Реконструкция региональной трассы Камаевка – Асино – Первомайское планируется к завершению к концу 2022 года, сообщил на пресс-конференции заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный, 4 марта сообщила пресс-служба администрации Томской области.

«Дорожники выполняют работы с опережением сроков. Есть уверенность, что с поставленной главой региона задачей — завершить реконструкцию в 2022 году, на год раньше, подрядчик справится», — сказал Шатурный.

Дополнительные средства на выполнение работ по данному проекту были получены регионом в 2020 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В текущем году должна быть выполнена укладка верхнего слоя дорожного покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Также должны быть смонтированы остановки общественного транспорта и посажены защитные насаждения.

По окончанию работ реконструируемый участок будет доведен до параметров второй технической категории. Ширина трассы будет увеличена с 7 до 7,5 м. Максимально допустимая нагрузка на ось вырастет с 6 до 11,5 тонны.

Напомним, трасса соединяет Томск с Асиновским, Первомайским, Зырянским и Тигульдетским районами региона. Также трасса соединяет Томскую область с Кемеровской и Красноярским краем. Ее реконструкция была начата в 2017 году, когда были реконструированы 12,95 км трассы и построен мост через реку Итатка.