← Автомобильные грузоперевозки

Три сотни белорусских дальнобойщиков не могут выехать с Украины

МИД Белоруссии сообщил, что около 280 грузовых автомобилей республики не могут выехать с территории Украины из-за военных действий.

"Ситуация действительно очень сложная, у нас систематизирована вся информация, на сегодня мы имеем ясную картину. Порядка 280 белорусских грузовых автомобилей продолжают находиться на территории Украины и не могут выехать", - написал в воскресенье в Facebook пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз. По его словам, в пунктах пропуска с Венгрией, Румынией и Словакией также продолжает скапливаться грузовой автотранспорт с водителями-гражданами Белоруссии.

"Постоянно фиксируем случаи конфискации или изъятия автомобилей, разумеется, без каких-либо оснований. Хотя в настоящий момент для нас безусловный приоритет - это ни в чем не повинные люди, экипажи этих машин, которые становятся заложниками ситуации, - отметил дипломат. - К большому сожалению, у нас есть сообщения об изъятии документов и силовом удержании некоторых из них".

По словам пресс-секретаря МИД, белорусские дипломаты стараются разрешить ситуацию, поддерживая контакт с украинской и российской сторонами. "Практически в ручном режиме что-то удается решать. Совместными усилиями в партнерстве с белорусскими заинтересованными [структурами] к настоящему моменту 143 экипажам белорусских большегрузов было оказано содействие в возвращении на родину как на автомобиле, так и в пешем порядке", - отметил дипломат.

По его словам, ведется работа по линии сопредельных с Украиной государств Евросоюза, в оперативном режиме идут переговоры с пограничными службами для обеспечения транзита белорусских транспортных средств через территорию ЕС. "Мы не прекращаем искать возможные и взаимоприемлемые пути, пытаемся выработать устраивающий все заинтересованные стороны алгоритм. Однако, как мы отмечали ранее, в настоящее время возможности, например, украинской стороны существенно ограничены. На территории действуют различные военизированные формирования, которые не всегда подчиняются Киеву", - заметил Глаз.