← Дороги, инфраструктура

На строительство автодороги в РСО-Алания планируют направить 515 млн руб.

Комитет по транспорту и дорожной инфраструктуре республики Северная Осетия-Алания ищет подрядчика, который построит дорогу Владикавказ — Ардон — Чикола — Лескен II (объезд села Мичурино). Об этом сообщается в материалах сайта госзакупок.

Начальная цена контракта составляет 515,9 млн рублей. Источником финансирования значится республиканский бюджет. Строительные работы пройдут в два этапа: первый — с даты заключения госконтракта до 1 декабря 2022 года; второй — с 1 января 2025 года до 1 декабря 2025 года.

Из материалов закупки следует, что предполагается построить четырехполосную скоростную дорогу. Техническая категория трассы — IB. Ширина — 27,5 м.

Заявки на открытый конкурс принимаются до 30 марта. Исполнителя планируют определить 4 апреля.

По данным пресс-службы главы и правительства региона, в августе 2021 года стало известно, что из резервного фонда правительства РФ Северной Осетии планировалось выделить 350 млн рублей на строительство автомобильной дороги Владикавказ — Ардон — Чикола — Лескен II (объезд села Мичурино) и первый этап реконструкции участка автомобильной дороги Гизель — Кармадон — Даргавс — Дзуарикау с подъездом к турбазе «Кахтисар».

В 2021 году на тот момент врио главы РСО-Алания Сергей Меняйло обращался в федеральные органы власти с просьбой о выделении средств на строительство и реконструкцию двух дорожных объектов. В частности, на имя руководителя Росавтодора Романа Новикова было отправлено письмо, в котором отмечалось, что строительство автомобильной дороги Владикавказ — Ардон — Чикола — Лескен II позволит вывести за пределы столицы Северной Осетии основную региональную транспортную артерию и увеличить пропускную способность автотрассы.