← Автомобильные грузоперевозки

Забастовка транспортников в Испании сильно ударила по животноводам

Забастовка водителей грузовиков и транспортных компаний в Испании всё больше затрагивает владельцев скота, 25 марта сообщает немецкий новостной портал Agrarheute.

Вызванные ростом цен на топливо массовые забастовки с блокировкой дорог и пробками сильно ударили по сельскому хозяйству и пищевой промышленности. Фермеры больше не снабжаются кормами для скота, нарушена перевозка скота.

Транспортники уже почти две недели перекрывают дороги, создавая пробки по всей стране, и требуют финансовой помощи. Правительство Мадрида выделило в общей сложности €500 млн на снижение цен на дизельное топливо. По мнению отраслевых ассоциаций, участвующих в забастовке, обязательства остаются слишком расплывчатыми. Поэтому в настоящее время протесты продолжаются.

Возникший в результате сбой в цепочках поставок имеет серьезные последствия для сельскохозяйственного сектора: производители кормов больше не получают сырье, логистика обработанных товаров не работает, многие скотоводы в настоящее время без корма, транспортировка скота нарушена.

СМИ сообщали о кампаниях, в ходе которых фермеры организовывали грузовики, чтобы забирать корм самостоятельно. Отмена перевозки скота также вызвала проблемы с благополучием животных на фермах.

Логистика другой сельскохозяйственной продукции также перестала функционировать должным образом. Остановилась переработка молока. Например, молочная ассоциация Fenil объявила, что отдельные компании-члены прекратили переработку молока. Закупка сырого молока и транспортировка молочных продуктов больше невозможны.

В конечном счете, потребители также ощущают последствия забастовок. Полки в супермаркетах часто остаются пустыми. Некоторые магазины полностью закрыты.

Между тем фермеры в Испании также вернулись на улицы. По данным фермерских ассоциаций, в общей сложности около 500 000 человек с тракторами и животными приняли участие в крупномасштабной демонстрации в минувшее воскресенье под девизом «Вместе за сельские районы».

Как и в случае с аналогичными действиями в предыдущие месяцы, они требовали, среди прочего, прекращения роста цен, одинаковых спецификаций для отечественных и импортных товаров и гарантии подачи воды.