← Автомобильные грузоперевозки

В субботу в столице Канады Оттаве прошли новые протесты "конвоя свободы"

Через пять недель после окончания протестов дальнобойщиков в Оттаве, митинги возобновились.

В субботу днем сотни машин, направлявшихся из Сен-Ламбер-де-Лозон, объезжали центр города, с гудками проехали по King Edward Avenue, Laurier Avenue и O’Connor Street, направляясь к Vankleek Hill.

«Я думаю, что нас увидят, это хорошо для общества. Мы проедем и дадим Оттаве понять, что мы всё ещё здесь, мы не ушли, и мы никуда не уйдем, пока эти мандаты не отменят», — сказал Джероми О'Салливан, один из организаторов протеста.

Полиция Оттавы, прибывшая на место событий, сообщила CTV News Ottawa, что, по их оценкам, около 300 автомобилей были частью «Конвоя нового поколения».

Полиция сопровождала процессию через некоторые районы города и заявила, что никаких инцидентов, связанных с демонстрациями, не было.

Автоколонна, которая не останавливалась в Оттаве, началась в Квебеке, собирая сторонников в Драммондвилле и Монреале по пути к Vankleek Hill.

«Мы растем, мы возвращаемся, мы, так сказать, собираемся строить лучшее», — сказал О'Салливан.

Те, кто поддерживает шествие в Оттаве, говорят, что они все ещё борются за прекращение ограничений COVID-19, несмотря на то, что большинство мандатов уже снято, а правительство провинции планирует снять все оставшиеся ограничения к концу апреля.

«Я надеюсь на скорейшее снятие всех ограничений. На федеральном уровне мы по-прежнему не можем путешествовать, у нас нет права на мобильность, в школах проверяют статус вакцинации, и это совершенно неправильно, дети имеют право на образование», — сказала сторонница протеста Сара Маркезано.