← Дороги, инфраструктура

Дороги в четырех регионах Казахстана закрыли из-за паводков и снежных лавин

В «КазАвтоЖол» сообщили о закрытии участков трасс в четырех областях Казахстана — Актюбинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской.

В Актюбинской области 1 апреля в 17.00 на 283 км в районе поселка Жарлы в результате резкого потепления и обильного прохождения талых вод произошел подмыв откоса и обочины земляного полотна в месте расположения трех очковой водопропускной трубы.

Незамедлительно было принято решение об ограничении дорожного движения для всех видов автотранспорта на участке Кандыагаш-Макат. На данный момент мобилизовано 4 самосвала, экскаватор, автогрейдер и погрузчик.

По мере спада уровня воды будут приняты меры по восстановлению земляного полотна и обеспечения безопасного проезда.

В настоящее время организована доставка на место размыва инертного материала с производственной базы поселка Ногайты (30 км).

Кроме того, в другом районе в Актюбинской, а также в Западно-Казахстанской и Карагандинской областях ограничение введено из-за перелива талых вод.

В Актюбинской области: на автодороге «Актобе-Атырау-гр.РФ» км. 131-174, уч. пов. п.Кенкияк-п.Шубаркудук, на автодороге «Самара-Шымкент» на 576, 578 км.

В ЗКО: участок «Самара-Шымкент» на 479 км. (п.Косколь)

В Карагандинской области: участок дороги «Караганда-Аягоз-Бугаз» км. 45.

В Восточно-Казахстанской области из-за угрозы схода снежных лавин введено ограничение движения для всех видов автотранспорта на автодорогах:

«Усть-Каменогорск-Алтай-Улкен Нарын-Катон-Карагай-Рахмановские ключи» км. 7-66, уч. с.Ушановское-пов. на г.Серебрянск.

«Усть-Каменогорск-Алтай-Улкен Нарын-Катон-Карагай-Рахмановские ключи» км. 420-450, уч. с.Берель-сан.Рахмановские ключи.