← ЭДО, ИТ в логистике

Небо Петербурга собираются открыть для беспилотников

«Ростех» сообщил о реализации своей портфельной компанией «Флай Дрон» совместно с правительством Северной столицы и НПО «Алмаз» проекта по созданию в Санкт-Петербурге пилотной зоны городской аэромобильности для тестирования БПЛА. Необходимую для полетов дронов инфраструктуру в воздушном пространстве города на Неве планируется подготовить к этому лету. Соответствующее соглашение о партнерстве уже подписано сторонами.

Для обеспечения безопасных полетов, упрощения процедуры их согласования и формирования базы верифицированных пользователей на основе имеющихся городских сервисов и наземной радиолокационной системы появится специальная цифровая платформа. В перспективе эта платформа позволит владельцам дронов предложить себя в качестве исполнителя по размещенным в системе заказам. Так на базе беспилотников сформируют рынок профессионалов, оказывающих услуги по срочной доставке грузов, различным видам мониторинга, аэрофотосъемке и 3D-моделированию сооружений и рельефа местности.

Чтобы реализовать перечисленные планы, «Флай Дрон» создаст персонифицированные онлайн-сервисы для регистрации пользователей, согласования полетов их БПЛА и страхования ответственности. Авторизацию в системе сделают через портал Госуслуг. Далее с помощью упрощенного интерфейса владелец беспилотника сможет в автоматическом режиме сформировать заявку на план полета и получить необходимое разрешение от петербургского комитета по транспорту. Ожидается, что заявки будут рассматривать в течение одного дня.

НПО «Алмаз» же в проекте отвечает за обеспечение наземной инфраструктуры, в том числе за радиолокационно-оптический комплекс обнаружения маловысотных и малозаметных целей и центральный диспетчерский пункт систем мониторинга и многопозиционного наблюдения.

Напомним, что в этом месяце федеральные власти изменили требования к регистрации гражданских БПЛА. Теперь дрон нужно регистрировать, если он весит от 150 г, а не 250 г, как было ранее.