← Таможня и ВЭД

Тульские таможенники завели уголовное дело против фиктивного директора из Рязани

Сотрудники Тульской таможни возбудили уголовное дело по факту незаконного использования документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица.

«В ходе проверки было установлено, что в августе 2021 года житель Рязани 1974 г.р. представил свой паспорт для регистрации генеральным директором общества с ограниченной ответственностью в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. При этом зарегистрированный руководитель не осуществлял управление организацией и не принимал никакого участия в ее деятельности», - пояснил заместитель начальника Тульской таможни Сергей Жильцов.

Всего за прошлый год Тульская таможня выявила в Тульской и Рязанской областях 17 организаций с «подставными» директорами.

Отмечается, что наказание подразумевает штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет.