← Автомобильные грузоперевозки

Ограничения для большегрузов введут в Забайкалье с 19 апреля

На дорогах Забайкальского края на период весенней «просушки» с 19 апреля начнут поэтапно вводить временные ограничения для движения большегрузов. Об этом 6 апреля сообщила пресс-служба регионального Минстроя.

«Весной во время таяния снега дороги наиболее подвержены разрушениям из-за переувлажнения, поэтому временные ограничения в это время ежегодно вводят во многих регионах. Как правило, для «просушки» достаточно одного месяца», - рассказал и. о. главы краевого Минстроя Сергей Кривощеков.

Отмечается, что в большинстве районов региона запрет на движение для большегрузов начнет действовать во второй половине апреля с постепенной отменой с 11-13, 18 и 23 мая.

В некоторых районах (Могочинском, Тунгокоченском, Тунгиро-Олекминском) из-за климатических особенностей ограничения введут с 7 мая по 6 июня.

Министерство напомнило, что запрет не распространяется на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные; на перевозки продуктов питания, животных, лекарственных препаратов, топлива, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов; на перевозку грузов, необходимых для предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий; на транспортные средства Минобороны РФ, а также на международные перевозки грузов.

Весенние ограничения 2022: график закрытия дорог по регионам