← Безопасность и страхование

В Кирове эвакуируют припаркованные с нарушением большегрузы

Администрация города Кирова совместно Госавтоинспекцией продолжает эвакуацию автомобилей, припаркованных с нарушением правил дорожного движения. Так, сегодня в ГИБДД поступила заявка, что в районе дома № 7 по проспекту Строителей оставлен «КамАЗ».

   - Большегрузный транспорт припаркован в зоне действия знака «Стоянка запрещена». Кроме того, здесь установлена табличка, предупреждающая, что в случае нарушения автомобиль может быть эвакуирован на штрафстоянку. Кроме того, из-за крупногабаритного транспорта заметно сократилась ширина проезжей части, что затрудняет свободный проезд остальных участников дорожного движения, - пояснил ведущий специалист отдела транспорта администрации Кирова Андрей Краев.

   Напомним, что оператором по эвакуации транспортных средств в Кирове является АО «Вятавтодор». С подрядной организацией заключен муниципальный контракт на соответствующий вид работ, куда в том числе входит отправка на штрафстоянку большегрузного транспорта. Для этого у организации есть необходимая техника, которая сегодня и была использована.

   В течение нескольких минут «КамАЗ» был подготовлен для эвакуации и при сопровождении сотрудников ГИБДД отбуксирован на штрафстоянку.

   Отметим, что за нарушение правил парковки водителю будет предъявлен штраф в размере 1500 рублей. Кроме того, за эвакуацию большегрузного транспорта ему предстоит выплатить 3000 рублей и покрыть пребывание автомобиля на специализированной стоянке – 58 рублей за каждый час.

   Добавим, что помимо «КамАЗа» с проспекта Строителей был эвакуирован и припаркованный с нарушением легковой автомобиль. Водителям еще раз напоминают о необходимости соблюдать правила парковки – не игнорировать требования дорожных знаков.