← Дороги, инфраструктура

Под Ростовом-на-Дону открыли новый участок трассы М-4 в обход Аксая

Движение по новому участку трассы М-4 "Дон" открылось в пятницу под Ростовом-на-Дону в рамках завершения первого этапа реконструкции обхода Аксая, передает корреспондент ТАСС.

В церемонии открытия движения по новому участку обхода Аксая приняли участие заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин и министр транспорта РФ Виталий Савельев по ВКС, а также присутствовали лично полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, губернатор Ростовской области Василий Голубев и председатель правления госкомпании "Российские автомобильные дороги" Вячеслав Петушенко. Обход Аксая - новый участок трассы М-4 "Дон", который является частью строящегося Ростовского транспортного кольца - кольцевой автодороги вокруг Ростова-на-Дону. Строительство обхода является частью федерального проекта "Коммуникации между центрами экономического роста" национального проекта "Модернизация и расширение магистральной инфраструктуры", его планируют завершить к 1 декабря 2023 года.

"Сегодня мы собрались на радостном событии - открытие движения на очередном участке строительства обхода города Аксай. Отмечу важность этого объекта для страны в целом и для Южного округа в частности, особенно для Ростова-на-Дону. Отмечу, что благодаря слаженной работе мы досрочно, на 8 месяцев раньше, завершили работы, обеспечив безостановочное движение на данном участке. Важно, что работы выполнены уже сейчас, а значит в наступающем курортном сезоне туристы смогут быстрее поехать, безопаснее и комфортнее добираться до места отдыха, а местные жители будут испытывать меньше дискомфорта из-за возрастающего трафика, поскольку летом этот участок напряженный", - обратился к присутствующим по видеосвязи зампредседателя правительства России Марат Хуснуллин.

Министр транспорта РФ Виталий Савельев отметил, что качественная дорожная инфраструктура необходима для развития экономической инфраструктуры РФ. "Ежедневно водители преодолевают значительные расстояния по автомобильным дорогам нашей страны. Именно поэтому первоочередными задачами для всей дорожной отрасли являются обеспечение безопасной и комфортной инфраструктуры, а также поддержание связи между регионами и центрами экономического роста. Одной из таких связующих дорожных артерий является трасса М-4 "Дон" протяженностью более 1,5 тыс. км, которая связывает семь регионов РФ", - заявил Савельев.

В пресс-службе губернатора уточнили, что движение открыли по участку км 1072-1091. Это основной ход автомобильной дороги М-4 "Дон" с четырьмя полосами движения. В результате реконструкции ликвидированы пересечения дороги в одном уровне, а также построена транспортная развязка в разных уровнях на Сальском кольце (км 1083).