← Безопасность и страхование

В Твери дальнобойщик получил условный срок за сбитого насмерть пешехода

Водитель-дальнобойщик с 15-летним стажем отделался условным сроком за то, что насмерть сбил мужчину в Бологовском районе Тверской области.

Инцидент произошёл около 13:00 27 октября 2021 года. На 340 километре трассы М-10 водитель Патраков за рулём автомашины "SCANIA Р" с полуприцепом двигался по средней полосе по направдению из Санкт-Петербурга в Москву. Проходя населённый пункт Куженкино, он не снизил скорость до положенных 60 км/ч и двигался со скоростью 67 км/ч. При приближении к нерегулируемому пешеходному переходу водитель грузовика не обратил внимание, что следовавший впереди по правой полосе водитель ГАЗель остановился и уступил дорогу пешеходу-мужчине. Вместо того, чтобы тоже остановиться, фура на скорости сбила мужчину. Пешеход скончался на месте инцидента.

Водитель после ДТП остался на месте наезда. Сотрудники ГИБДД установили, что он ехал непристёгнутым.

Родственницей погибшего был заявлен гражданский иск - 300 000 рублей. Он удовлетворён в полном объёме. Однако ничего серьёзнее водитель Патраков не получил - он избежал тюрьмы.

В ходе рассмотрения уголовного дела по факту нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, суд принял многочисленные доводы в пользу водителя - наличие двоих несовершеннолетних детей, чистосердечное признание, сообщение всех обстоятельств случившегося, состояние здоровья, имущественное и семейное положение. Отягчающих обстоятельств не обнаружено.

Итоговый приговор суда - 1,5 года колонии условно с таким же испытательным сроком, а также - 1,5 года лишения прав. 300 тысяч рублей компенсации морального вреда мужчина заплатит родственнице погибшего пешехода.