← Автомобильные грузоперевозки

Белоруссия закрыла въезд для зарегистрированных в ЕС грузовиков

В качестве ответных мер на санкции Белоруссия ввела запрет на въезд автотранспорта из Евросоюза (ЕС) на территорию республики. Об этом сообщила в пятницу, 15 апреля, пресс-служба белорусского министерства транспорта.

«С 00:00 (совпадает с московским. — Ред.) 16 апреля 2022 года вводится запрет на перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза в Беларусь автомобилей и тягачей, зарегистрированных в Европейском союзе», — говорится в Telegram-канале ведомства.

В минтрансе уточнили, что до 23 апреля данное ограничение не будет применяться к транспортным средствам, зарегистрированным в ЕС, которые въехали на территорию Белоруссии до 16 апреля. Кроме того, под данные ограничительные меры не попадает тот транспорт, прибывающий из ЕС, который следует через определенные пункты пропуска в специально установленные места для осуществления грузовых операций и перецепки.

Также в ведомстве отметили, что для зарегистрированного в ЕС транспорта, перевозящего почту и живых животных, ограничений не предусмотрено.

«Кроме того, определен перечень мест, в которые могут следовать зарегистрированные в ЕС транспортные средства для осуществления грузовых операций и перецепки из близлежащих пунктов пропуска. ГТК (государственный таможенный комитет. — Ред.) по согласованию с минтрансом будет определять иные такие места», — добавили в ведомстве.

С 8 апреля таможенные службы государств Евросоюза, граничащих с Россией и Белоруссией, ссылаясь на пятый санкционный пакет, прекратили допуск на территорию ЕС автотранспорта, зарегистрированного в этих странах. Новые санкции коснулись запрета на автомобильные грузоперевозки по территории ЕС, в том числе транзитные.

Тогда же Евросоюз принял пятый пакет санкций в отношении России. В его рамках ЕС, в частности, запретил перевозки грузов транспортом РФ и Белоруссии.