← Дороги, инфраструктура

На время ремонта движение грузовиков по трассе Надым-Салехард будет ограничено

Летом для проезда по дороге Надым – Салехард водителям грузовых автомобилей потребуется уточнять допустимый тоннаж. На время ремонта трассу не закроют, но движение по ней ограничат. Исключение сделают для фур, перевозящих товары первой необходимости, продукты питания, медикаменты и воду.

В настоящее время на трассе проводятся противопаводковые мероприятия. Чтобы избежать повторения прошлогодней ситуации, когда сложные участки подмыло талыми водами, сейчас на дорогу вывели больше рабочих и техники. Дополнительно задействованы  четыре грейдера, два трактора К-700 и два МТЗ с навесным оборудованием для очистки снега за ограждениями и под ними.

«Прошлый год показал, что на дороге есть сложные участки. Мы провели большую работу, чтобы в этом году ситуация не повторилась. Заменили грунт и щебень, укрепили обочины», – рассказал начальник отдела технического надзора дорожной дирекции Владимир Щепин.

В 2020 году 4,6 километра щебеночного покрытия трассы укрепили комплексными вяжущими материалами. В этом году с установкой плюсовых температур воздуха, по этой технологии  отремонтируют 16 километров дороги.

Продолжатся и научные исследования, которые помогут найти технологические решения по содержанию дороги.