← Дороги, инфраструктура

В Добринке под Липецком начали строить объездную магистраль

В Добринском районе началось строительство дороги, которую жители ждали много лет. Объездная магистраль позволит разгрузить от транспорта улицы поселка. Почему сейчас люди вынуждены жить словно на обочине оживленной трассы и когда откроют движение по новой дороге?

Тяжелая техника работает в окрестностях Добринки. Дорожники готовят площадку для строительных материалов и снимают растительный грунт. С этого начинается обустройство новой автомагистрали. Протяженность будет почти 2 километра — до поворота на станцию Плавица. Дорога позволит направить поток большегрузов вокруг поселка.

Сейчас дома в микрорайоне Чамлычок — словно на обочине скоростного шоссе. Под окнами проходит путь на федеральную трассу «Тамбов-Воронеж». А еще поблизости элеватор и сахарный завод. Поэтому летом поток грузовиков на сельских улицах становится просто бесконечным — машины везут свеклу и зерно. Дышать приходится выхлопными газами, местные дороги разрушаются.

При движении транспорта грузового получается, что у нас вибрация стен домов. Иногда машины с перегрузом ездят. И большой грузопоток, особенно ночью, — рассказывают жители.

Возле некоторых домов на улице Фрунзе и Кирова разлились целые озера. Местность здесь сама по себе очень болотистая, грунтовые воды близко. Это всё способствует разрушению дороги. А тут еще и такие нагрузки в виде большегрузов.

Учитывать особенности рельефа и грунта приходится строителям объездной дороги. Так, один из участков затопило талыми водами. Впрочем, специалисты не видят в этом проблему — перед началом работ воду откачают. Этот белорусский подрядчик в области хорошо известен: работал на многих объектах.

Александр Пасынков, исполняющий обязанности главы Добринского района:

- В течении 75 дней подрядчик обязан сдать нам дорогу. Я думаю, что срывов здесь не будет. Работаем мы с ними в плотном режиме, в тесном взаимодействии.

С открытием объездного шоссе вздохнуть с облегчением смогут около трети жителей поселка.